Пентагон разработает план по закрытию тюрьмы в Гуантанамо

Министр обороны США Роберт Гейтс поручил своим помощникам разработать план по сворачиванию деятельности тюрьмы в Гуантанамо, передает в четверг агентство France Presse.

Глава Пентагона, в частности, распорядился выработать процедуру закрытия тюрьмы, а также определить, куда будут перемещены заключенные из Гуантанамо. Как сообщает агентство, в ведомстве уже приступили к разработке такого плана действий по закрытию тюрьмы.

Такое распоряжение Гейтса обусловлено грядущим вступлением в должность избранного президента США Барака Обамы, который не раз заявлял о своем стремлении как можно скорее закрыть тюрьму в Гуантанамо.

Тюрьма в Гуантанамо была созданна в 2002 году на территории Кубы, которую арендуют США. По состоянию на сегодняшний день, в ней содержатся около 250 заключенных, подозреваемых в связях с терроризмом. Правозащитники обвиняют руководство тюрьмы и власти США в нарушении прав человека, так как многих заключенных содержат в тюрьме на протяжении нескольких лет без предъявления им официальных обвинений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше