Россия опровергла сообщения о поставках С-300 Ирану

Израильская сторона получила заверение России, что информация о начавшихся поставках в Иран ЗРК С-300 не соответствует действительности, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД Израиля Игаля Пальмора. В тоже время пресс-служба "Рособоронэкспорта" распространила заявление, в котором говорится, что Ирану поставляются исключительно системы оборонительного характера, к которым относятся и средства ПВО.

Напомним, что 21 декабря иранское государственное информагентство IRNA со ссылкой на представителя парламентской комиссии по безопасности и внешней политике Ирана Исмаила Косари сообщило о начале поставок российских комплексов С-300 в эту страну.
Косари, в частности, заявил, что принципиальная договоренность о поставках достигнута и "уже в скором времени" Иран получит комплектующие С-300. Таким образом, иранские власти официально подтвердили факт поставок российских систем ПВО.

"Рособоронэкспорт" также не опровергает факты военно-технического сотрудничества с Ираном. Однако, как говорится в заявлении, все сделки осуществляются при строгом соблюдении международных обязательств Российской Федерации по действующим режимам нераспространения и не могут являться предметом опасения для других государств. В частности, ранее Ирану были поставлены тактические зенитные ракетные комплексы "Тор-М1".

В тоже время крупнейший российский экспортер вооружений сообщил, что "перспективы дальнейшего сотрудничества с Ираном, равно как и с другими странами, по понятным причинам могут обсуждаться только с самими заказчиками".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше