"Нафтогаз Украины" пообещал продолжить транзит газа в Европу

"Нафтогаз Украины" будет осуществлять транзит газа в Европу в полном объеме. Об этом агентству France Presse заявил пресс-секретарь украинской компании Валентин Землянский. На вопрос о том, гарантирует ли "Нафтогаз" бесперебойные поставки топлива в Европу, Землянский сказал: "Да, естественно".

Отметим, что ранее представители компании заявляли обратное. "Нафтогаз Украины" направил "Газпрому" письмо, в котором говорилось, что украинская компания после 1 января получит право конфисковать российский газ, идущий транзитом в Европу. В "Газпроме" подобные заявления сочли шантажом.

Переговоры между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" по поводу задолженности Украины перед Россией по газу завершились вечером 31 декабря безрезультатно. По словам председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, компания не получила причитающихся денег, в связи с чем поставки топлива на Украину будут прекращены 1 января 2009 года в 10 утра по московскому времени. Поставка газа в Европу транзитом через Украину, по словам Миллера, будет осуществляться в прежнем объеме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше