Украина отказалась покупать газ по 250 долларов за тысячу кубометров

Российский концерн "Газпром" предлагал Украине покупать газ в 2009 году по 250 долларов за тысячу кубометров, однако украинская сторона отказалась покупать топливо по этой цене. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, который обсудил ситуацию с поставками газа на Украину с президентом России Дмитрием Медведевым.

По словам Путина, украинские партнеры отказались от подписания контракта на 2009 год, хотя "Газпром" сделал "льготное" предложение украинской госкомпании "Нафтогаз". Переговоры с украинской стороной будут продолжены.

Сейчас "Газпром" закупает среднеазиатский газ, после чего перепродает это топливо Украине. Путин напомнил, что среднеазиатские республики с 2009 года перешли на продажу газа по мировым ценам, а сам "Газпром" приобретает этот газ по средней цене в первом квартале 2009 года по цене в 340 долларов за тысячу кубометров. Если к этой цене еще прибавить транзит, то цена этого газа для Украины, по словам Путина, составит примерно 380 долларов за тысячу кубометров.

Российский премьер пояснил, что "Газпром" предложил Украине покупать газ за 250 долларов исходя из соображений гуманитарного характера. "Мы считаем, что любой наш партнер не должен быть поставлен в положение, когда он не сможет вообще платить за наш товар", - сказал премьер-министр.

В 2008 году цена газа для Украины составляет 179,5 доллара за тысячу кубометров. Ранее в Киеве утверждали, что цена на газ в 2009 году должна быть 100 долларов за тысячу кубометров, так как стоимость нефти, к которой привязана цена газа, резко упала.

"Газпром" заявляет, что без контракта поставлять газ не будет. Если новый контракт не будет подписан, то прекращение поставок придется на 10:00 по московскому времени 1 января 2009 года. В "Газпроме" опасаются, что Украина начнет отбирать газ из магистральных газопроводов, что поставит под угрозу поставки топлива в Европу.

Ранее 31 декабря "Нафтогаз" уже сообщил, что после 1 января получит право конфисковать российский газ, идущий транзитом в Европу. В связи с этим Путин отметил, что контракт на транзит газа из России в Европу через Украину действует до конца 2010 года и изменениям не подлежит. "Если же наши партнеры объявляют о том, что не собираются выполнять условия подписанного ранее контракта, то значит, они собираются его аннулировать. Но это уже совершенно другая история с весьма, на мой взгляд, тяжелыми последствиями для самой транзитной страны. И не только в отношениях уже с Россией как поставщиком, но и в отношениях с нашими потребителями в странах Европейского Союза", - сказал Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше