Украина задолжала за газ более трех миллиардов долларов

"Нафтогаз Украины" должен миллиард долларов "УкрГаз-Энерго" за поставки газа в конце 2007-го - начале 2008 годов, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря RosUkrEnergo Андрея Кнутова. Кроме того, задолженность "Нафтогаза Украины" перед RosUkrEnergo напрямую составляет более 2,1 миллиарда долларов, добавил Кнутов.

Задолженность Украины за газ на 1 января 2009 года составит 3,2 миллиарда долларов, заявил совладелец компании RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ. Его слова передает "Интерфакс". Сейчас задолженность Украины перед "Газпромом" за поставки газа в ноябре и декабре 2008 года оценивается в два миллиарда долларов.

"УкрГаз-Энерго" является совместным предприятием "Нафтогаза Украины" и RosUkrEnergo. С апреля 2006 года эта компания являлась единственным импортером природного газа на Украину.

Сам же "Нафтогаз Украины" 23 декабря объявил, что полностью выполнил "свои финансовые обязательства по оплате импортированного газа с января по октябрь" 2008 года. Сейчас компания проводит расчеты за газ, полученный в ноябре 2008 года от RosUkrEnergo.

По словам Андрея Кнутова, "Нафтогаз Украины" согласно действующему контракту должен оплачивать полученный газ до окончания месяца поставки. При этом он отметил, что "Нафтогаз" это требование нарушал регулярно с апреля 2008 года.

23 декабря президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина полностью решила проблему газовой задолженности перед Россией. По его словам, 800 миллионов долларов были перечислены из валютных резервов Национального банка, а 200 миллионов долларов - из выручки "Нафтогаза Украины". Оставшаяся часть долга, по заявлению Ющенко, была "реструктурирована на январь-февраль".

Позже "Газпром" опроверг слова Ющенко, объявив, что никаких договоренностей о реструктуризации долга достигнуто не было. Кроме того, в российской газовой монополии отметили, что "реструктуризацию долга в одностороннем порядке обычно проводят только после дефолта". При этом "Газпром" не получал платежей за газ ни за ноябрь, ни за декабрь.

В начале декабря "Газпром" заявлял, что невыплата долга Украиной станет препятствием при заключении договора о поставках газа в 2009 году "Нафтогазу Украины". При этом премьер-министр России Владимир Путин добавил, что поставки газа в страну могут быть прекращены.

В случае если договор с Украиной на 2009 год будет заключен, газ в страну будет поставляться без посредников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше