Юлия Тимошенко отменила визит в Москву

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отменила планировавшийся визит в Москву для проведения переговоров о поставках газа в Украину в 2009 году. Об этом сообщает УНИАН.

Тимошенко посчитала, что руководство украинской госкомпании "Нафтогаз", находящееся сейчас в Москве на переговорах, представлено на уровне, на котором может быть подписано соглашение о поставках газа.

"Газпром" ранее 31 декабря заявил, что прекратит поставку газа на Украину в 10 утра 1 января 2009 года, когда перестанет действовать контракт на поставки топлива 2008 года, если к этому времени не будет заключен новый договор.

30 декабря в "Газпроме" заявили о начале подготовки к прекращению поставок газа на Украину в 2009 году. Представители монополии вновь отметили, что контракт на поставки газа на будущий год не будет подписан до тех пор, пока долг за 2008 год не будет полностью погашен.

Ранее "Нафтогаз" завершил перечисление 1,5 миллиарда долларов в счет задолженности, но остался должен еще 600 миллионов с учетом штрафных санкций и пеней. При этом в "Нафтогазе" заявили, что не станут оплачивать штрафы по долгам "Газпрому" до решения арбитражного суда, отмечает РИА Новости. Напомним, еще в ноябре "Газпром" потребовал от Украины немедленно вернуть долги за поставки газа, обратившись в Стокгольмский арбитражный суд.

В соответствии с условиями поставок газа на Украину, если контракт на поставку истечет 31 декабря 2008 года, то прекращение поставок придется на 10:00 по московскому времени 1 января. При этом в "Газпроме" опасаются, что Украина начнет отбирать газ из магистральных газопроводов, что поставит под угрозу поставки топлива в Европу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше