Украина нашла средства для расчета с "Газпромом"

Компания "Нафтогаз Украины" расплатится с российским "Газпромом" за газ, поставленный в ноябре и декабре 2008 года, за счет кредитов двух госбанков - Ощадбанка и Укрэксимбанка. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на решение украинского правительства от 29 декабря. На Украине пообещали, что средства поступят на счета российской компании уже 30 декабря.

"Газпром" отказывается подписывать контракт с Украиной на 2009 год, пока долг не будет погашен. Общая задолженность Украины перед "Газпромом" составляет более двух миллиардов долларов, включая штрафы.

30 декабря в "Газпроме" заявили, что создали оперативный штаб для отключения поставок топлива на Украину. При этом в российской монополии в весьма специфической форме подчеркнули, что переговоры продолжаются. "Шеф сидит с Дубиной - в прямом и переносном смысле", - заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Олег Дубина - председатель правления "Нафтогаза Украины". Слова Куприянова передавал телеканал "Вести".

Если контракт на поставки газа не будет подписан до 1 января 2009 года, то "Газпром" имеет право не поставлять топливо на Украину. При этом газ через территорию страны все равно пойдет, так как по украинским трубопроводам он поставляется в Европу.

Представители Евросоюза уже не раз высказывали опасения относительно сбоя поставок через Украину. Однако и в "Газпроме", и в "Нафтогазе Украины" неоднократно подчеркивали, что обязательства по европейским контрактам будут выполняться в полном объеме.

Ранее в "Газпроме" говорили, что если контракт будет подписан, то на Украину топливо будет поставляться по 418 долларов за тысячу кубометров. В 2008 году газ продается по 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Чем вызвано такое резкое повышение цен в условиях значительного падения стоимости углеводородов на мировом рынке, в "Газпроме" не объясняют. В середине декабря в газовой монополии отмечали, что средние цены на топливо составят 260-300 долларов за тысячу кубометров в зависимости от транспортных расходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше