Суд отказался выпустить на свободу двух заключенных Гуантанамо

В США суд отказался выпустить на свободу двух заключенных военной тюрьмы в Гуантанамо, подозреваемых в терроризме, сообщает Reuters 30 декабря.

В решения судьи Ричарда Леона (Richard Leon) по двум рассматривавшимся раздельно делам говорится, что правительство имело достаточные основания для ареста в качестве "военнопленных" гражданина Йемена Ахмеда аль-Альви (Ahmed Al Alwi) и тунисца Хишама Слити (Hisham Sliti), предположительно связанных с террористическими организациями "Аль-Каеда" и Талибан.

Аль-Альви и Слити были отправлены в Гуантанамо в 2001 году. Аль-Альви обвиняют в том, что он являлся телохранителем лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена и проходил обучение в тренировочных лагерях для террористов. Слити обвиняют в содействии в организации террористической группировки и прохождении тренировочного курса в лагере "Аль-Каеды". Оба они отвергают все выдвинутые против них обвинения.

Напомним, в ноябре этот же судья постановил освободить пятерых из шести боснийских алжирцев, содержавшихся в Гуантанамо. Доказательства в отношении шестого из них Леон признал достаточными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше