Чехия присмотрит за поставками российского газа в Европу

Крупнейшая газовая компания Чехии RWE Transgas отправила своего эксперта на Украину для участия в мониторинге поставок российского газа в Европу. Об этом сообщает агентство AFP.

Ранее стало известно, что достигнуто соглашение о мониторинге поставок топлива из России в Европу по украинской территории. В течение сегодняшнего дня группа европейских наблюдателей из 10-12 человек прибудет на Украину.

9 января в Киев также прилетит премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, передает агентство УНИАН. Он примет участие в переговорах относительно ситуации по транзиту российского газа через Украину.

Кроме того, об отправке семерых своих наблюдателей на Украину, в том числе двух представителей газовой компании Gaz-System, заявила Польша, пишет РИА Новости. Также 9 января украинская сторона должна будет принять двух экспертов со стороны Австрии - сотрудников нефтегазового концерна OMV.

Напомним, 7 января Россия полностью прекратила транзит газа через Украину и обвинила украинскую сторону в незаконном отборе газа, предназначающегося европейским потребителям. Экспорт газа самой Украине российская сторона остановила 1 января, поскольку до сих пор "Газпром" и "Нафтогаз" не смогли договориться о закупочных ценах на топливо.

Из-за газового конфликта России и Украины без российского топлива остались десятки европейских стран, в том числе и Чехия. Последняя начала 7 января отбирать газ из собственных хранилищ, запаса которых хватит на ближайшие 40 дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше