Украина подписала соглашение о создании комиссии по контролю за транзитом газа в Европу

Украина в ночь на воскресенье подписала протокол о создании международной комиссии по контролю за транзитом российского газа в Европу. Об этом, передает агентство France Presse, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Украина сегодня подписала еще один протокол, подобный тому, который подписали в Брюсселе Евросоюз и Украина", - цитирует "Интерфакс" заявление Тимошенко на пресс-конференции после ее встречи с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком, выполняющим функции посредника на переговорах по разрешению конфликта между Россией и Украиной.

Тополанек, в свою очередь, отметил, что Украина рассмотрела и приняла все условия, предусмотренные соглашением, предоставив, таким образом, российской стороне возможность возобновить поставки газа в Европу в нормальном режиме. "Приезду наблюдателей и возобновлению транзита газа более ничто не препятствует", - подчеркнул чешский премьер-министр.

Детали достигнутого соглашения пока не известны. Как сообщал ранее премьер-министр России Владимир Путин, на основании договора в международную комиссию, которая займется мониторингом газового транзита, войдут представители "Газпрома", "Нафтогаза Украины", Еврокомиссии, а также другие эксперты. Путин подчеркивал, что в случае повторного воровства Украиной транзитного газа Россия вновь сократит поставки.

Напомним, что Россия и ЕС подписали протокол еще в субботу, для создания мониторинговой комиссии не хватало лишь подписи украинской стороны.

Подача газа на Украину была приостановлена Россией 7 января. Как поясняли в "Газпроме", украинская сторона занималась несанкционированным отбором топлива, в связи с чем и было принято такое решение. Прекращение поставок газа на Украину привело к тому, что ряд стран ЕС также остались без топлива, так как украинская сторона обеспечивает транзит европейским потребителям большей части сырья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше