Украина собирается подписать соглашение о транзите газа в ближайшие часы

Украина может в ближайшие часы подписать соглашение о транзите российского газа в Европу, сообщает AFP. По словам заместителя премьер-министра страны Григория Немыри, это может произойти "уже сегодня".

Чешский премьер-министр Мирек Тополанек, выполняющий функции посредника на переговорах по разрешению конфликта между Россией и Украиной, должен прибыть в Киев вечером 10 января. Договор уже подписала российская сторона.

Ранее премьер-министр России Владимир Путин озвучил некоторые подробности достигнутого соглашения. В частности, он заявил, что в мониторинговую комиссию, которая займется отслеживанием газового транзита, войдут представители "Газпрома", "Нафтогаза Украины", Еврокомиссии, а также эксперты. По словам Путина, в случае повторного воровства Украиной транзитного газа Россия вновь сократит поставки.

Между тем три тепловые электростанции Киева переведены на резервные виды топлива для экономии газа во время похолодания, передает "Интерфакс". Напомним, "Нафтогаз", монопольный поставщик газа потребителям Украины, в декабре заявлял о том, что его запасов газа хватит на полгода.

Россия прекратила подачу газа на Украину 7 января. По сведениям "Газпрома", украинская сторона занималась несанкционированным отбором топлива. Из-за прекращения поставок газа лишились и потребители в Европе, так как большая часть сырья экспортируется из России в ЕС по украинским трубопроводам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше