Убитый в Петербурге сотрудник СКП занимался делом "авторитета" Барсукова

Убитый 15 января в Санкт-Петербурге сотрудник собственной службы безопасности Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Дмитрий Марининов занимался обеспечением безопасности оперативников, расследующих уголовное дело в отношении бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Как рассказали изданию представители правоохранительных органов, убийство было заранее спланировано: исполнитель преступления проколол колесо служебного автомобиля Марининова и, когда тот, выйдя из дома и заметив это, занялся заменой колеса, подошел к нему сзади и несколько раз выстрелил в голову, после чего скрылся.

В связи с происшедшим глава СКП РФ Александр Бастрыкин прервал поездку в Финляндию и вчера вечером прибыл в Санкт-Петербург, чтобы лично координировать расследование убийства Марининова. Как передает ИА REGNUM со ссылкой на местные СМИ, Бастрыкин в ночь на пятницу провел экстренное совещание, однако о его содержании ничего не сообщается.

Как пишет "Коммерсант", по окончании визита в Санкт-Петербург Бастрыкин вернулся в Финляндию, проведя пресс-конференцию, на которой объявил, что СКП располагал информацией о возможном покушении на занимающихся делом Барсукова следователей, а также участвующих в его расследовании сотрудников ФСБ. Тем не менее он не сообщил, были ли в связи с этим приняты какие-либо меры безопасности.

По факту происшедшего было заведено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). По словам Бастрыкина, в расследовании убийства Марининова примут участие командированные из Москвы следователи, которые будут заниматься оперативной деятельностью при содействии сотрудников ГУВД Санкт-Петербурга и области.

Напомним, Владимир Барсуков был арестован в августе 2007 года по подозрению в совершении ряда преступлений. В частности, против него возбуждено уголовное дело о рейдерских захватах зданий в Санкт-Петербурге; он также подозревается в убийстве своего бывшего телохранителя Георгия Позднякова и является фигурантом еще нескольких уголовных дел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше