Опросы отдают победу на выборах в Кнессет правому "Ликуду"

Лидер правой партии "Ликуд" Биньямин Нетаниягу в преддверии намеченных на 10 февраля внеочередных парламентских выборов в Кнессет далеко опережает своего главного соперника из "Кадимы", министра иностранных дел - Ципи Ливни, передает агентство AFP со ссылкой на дынные социологических опросов.

За "Ликуд" и Нетаниягу готовы проголосовать 29 процентов израильтян, в то время как за "Кадиму" и Ципи Ливни - лишь 16 процентов. Министр обороны Эхуд Барак, который возглавляет левоцентристскую партию "Авода", основного коалиционного партнера "Кадимы" в правительстве, пользуется поддержкой 9 процентов респондентов.

По предварительным прогнозам, "Ликуд" сможет получить 30 мандатов в 120-местном Кнессете. "Кадима" может рассчитывать на 22 места, а "Авода" - на 17 мест. В целом коалиция правых партий во главе с "Ликудом" может получить 65 мест, что даст ее участникам возможность сформировать правительство.

Напомним, что решение о проведении внеочередных выборов было принято еще осенью 2008 года после того, как сменившая Эхуда Ольмерта на посту председателя "Кадимы" Ципи Ливни не смогла сформировать правительство. В разгар предвыборной кампании Израиль провел в секторе газа операцию "Литой свинец" против исламистов из ХАМАСа.

Результаты операции оказались двояки: хотя ХАМАСу был нанесен серьезный урон, исламисты побеждены не были. "Литой свинец" упрочил авторитет правящей "Кадимы", однако также значительно усилил позиции правого "Ликуда": многие в Израиле считают, что операция была завершена слишком рано и не достигла основной цели - свержения власти ХАМАСа в секторе Газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше