Посольство США в Йемене подверглось нападению

Несколько вооруженных людей открыли стрельбу на контрольно-пропускном пункте у посольства США в Йемене, сообщает агентство Reuters. По словам представителя местных властей, в результате инцидента никто не пострадал.

Как передает France Presse, через несколько часов после инцидента полиции Йемена удалось задержать трех нападавших, скрывшихся с места происшествия на автомобиле. Их имена, равно как и национальная принадлежность, не называются.

Ранее в понедельник посольство США в Йемене получило предупреждение о том, что в скором времени боевики "Аль-Каеды" намерены устроить теракты в дипмиссиях США и России в Йемене. После этого охрана обоих посольств была усилена, а находящимся в стране американцам было рекомендовано соблюдать осторожность, в особенности в местах скопления иностранцев.

Как напоминает Reuters, за несколько дней до полученного в посольстве США предупреждения в интернете было опубликовано видео "Аль-Каеды" с угрозами в адрес находящихся на Аравийском полуострове иностранцев. Накануне также стало известно, что йеменскую ячейку "Аль-Каеды" возглавил бывший узник тюрьмы в Гуантанамо Саид Али аль-Шихири, гражданин Саудовской Аравии.

Напомним, в сентябре 2008 года в результате теракта у посольства США в Йемене погибли 17 человек. Ответственность за теракт взяла на себя "Организация исламского джихада", объявившая о своей принадлежности к "Аль-Каеде". Лидер движения Абу Гаит аль-Йемени позже был арестован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше