В Австрии арестованы шесть подозреваемых в убийстве бывшего охранника Кадырова

Австрийская полиция арестовала шесть человек, подозреваемых в причастности к убийству Умара Исраилова, бывшего телохранителя президента Чечни Рамзана Кадырова. Как сообщает AFP со ссылкой на прокуратуру, все арестованные являются уроженцами Чеченской республики.

Уточняется, что аресты были произведены утром в среду, 28 января, в четырех разных регионах страны.

Умар Исраилов был застрелен на улице в Вене 13 января 2009 года. Как сообщалось ранее, этот человек был осужден в России за участие в незаконных бандформированиях, а после освобождения по амнистии стал телохранителем Кадырова. Несколько лет назад Исраилов уехал за границу и получил политическое убежище в Австрии.

Уже будучи за границей, бывший телохранитель президента Чечни рассказал о похищениях людей, которые, по его словам, совершались по приказу Кадырова. Кроме того, он подал в Страсбургский суд жалобу на преследования, которым якобы подвергался сам.

На следующий день после убийства Исраилова австрийская полиция арестовала одного человека, предположительно, причастного к этому преступлению. О возможных мотивах убийства пока ничего не известно. Представители австрийских властей заявляли, что у них есть информация о том, что Исраилова убили по политическим мотивам, однако никаких конкретных доказательств этого пока не найдено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше