Каха Бендукидзе ушел из правительства Грузии

Бывший российский крупный предприниматель Каха Бендукидзе 7 февраля подтвердил свой уход с должности начальника Госканцелярии Грузии, сообщает "Интерфакс".

"Несколько дней назад премьер-министр Ника Гилаури заявил мне, что желал бы видеть на посту начальника Госканцелярии другого человека, и чтобы я работал в режиме советника премьера", - сказал Бендукидзе.

При этом он воздержался от ответа на вопрос, принимает ли предложение поработать советником.

По словам теперь уже бывшего госчиновника, более всех его уходом с должности довольна оппозиция, "а это значит она радуется уходу человека, который боролся против нее".

Грузинские СМИ сообщают, что между Гилаури и Бендукидзе всегда были напряженные отношения, которые неоднократно перерастали в брань в присутствии свидетелей.

6 февраля на заседании парламента представители оппозиции выступили с критикой в адрес Бендукидзе, требуя от премьер-министра ответить на вопрос, какое влияние на правительство оказывает бывший российский олигарх.

Оппоненты Бендукидзе считают, что все предыдущие правительства Грузии, за исключением кабинета покойного премьера Зураба Жвания, находились и находятся под контролем бывшего начальника Госканцелярии.

Недоброжелатели постоянно припоминают Бендукидзе фразу, сказанную им в Тбилиси четыре года назад: "В Грузии надо продать все, кроме совести".

Напомним, что Бендукидзе вошел в состав правительства Грузии в 2004 году в ранге министра экономики. До этого он являлся председателем совета директоров АО "Объединенные машиностроительные заводы", совладельцем которого он являлся.

В 2005 году Бендукидзе продал 42,16 процента акций ОМЗ холдингу United Financial Group.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше