На кандидата в президенты Ирана напала вооруженная толпа

В день празднования 30-летия исламской революции в Иране 10 февраля умеренный кандидат в президенты Мохаммед Хатами (Mohammed Khatami) подвергся нападению вооруженной палками толпы, сообщает британская The Times.

Нападающие приблизились к Хатами, выкрикивая: "Смерть Хатами, мы не хотим американского правительства!" Их отогнали сторонники Хатами, которые в свою очередь кричали: "Хатами, мы поддерживаем тебя!".

Сам кандидат в президенты в окружении телохранителей поспешно покинул улицу и укрылся в близлежащем доме. Напомним, Моххамед Хатами является главным противником действующего президента Махмуда Ахмадинеджада на предстоящих в этом году президентских выборах.

О выдвижении свой кандидатуры Хатами заявил 8 февраля. С 1997 по 2005 год он уже занимал пост президента. По сравнению с Ахмадинеджадом его политика, прежде всего внешняя, отличалась большей умеренностью и открытостью к диалогу с западными государствами, в том числе в области иранской ядерной программы.

Между тем, шансы Хатами на победу в президентской гонке пока неясны. Он пользуется поддержкой иранских либеральных политиков и ряда представителей духовенства, таких как Байят Сандшани (Bajat Sandschani). Однако верховный религиозный руководитель Ирана (факих) аятолла Али Хаменеи (Ayatollah Ali Khamenei), от которого зависит утверждение кандидатур на президентских выборах, ранее высказался за переизбрание Махмуда Ахмадинеджада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше