Иранский духовный лидер увидел в Ахмадинеджаде угрозу стране

Влиятельный иранский духовный лидер Байят Сандшани (Bajat Sandschani) из города Ком подверг резкой критике президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, заявив, что тот не считается с волей народа и представляет большую опасность для страны.

В эксклюзивном интервью Financial Times Deutschland Сандшани обвинил Ахмадинеджада в многочисленных нарушениях прав граждан и ущемлении их свобод, а также в неправомочном усилении роли Корпуса стражей исламской революции (КСИР), который стал вмешиваться в политику и даже экономику.

Байят Сандшани призвал иранских либеральных политиков-реформаторов, в том числе бывших президентов страны Акбара Хашеми (Akbar Haschemi) и Мохаммада Хатами (Mohammad Chatami) объединить свои усилия для того, чтобы победить Ахмадинеджада на предстоящих в 2009 году президентских выборах.

Вместе с тем, как отмечает Financial Times Deutschland, среди иранских клириков нет единства по политическим вопросам: в частности, верховный религиозный руководитель Ирана (факих) аятолла Али Хаменеи (Ayatollah Ali Khamenei) ранее поддержал Ахмадинеджада предложив переизбрать его на президентских выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше