Представитель Хаменеи осудил внешнюю политику президента Ирана

Один из высокопоставленных духовных лидеров Ирана, Хасан Рохани (Hassan Rowhani), неожиданно подверг критике внешнюю политику президента Махмуда Ахмадинеджада и, в частности, его недавние угрозы в адрес Израиля, передает агентствAFP.

По словам Хасана Рохани, который ранее отвечал за переговоры по иранской ядерной программе и продолжает пользоваться влиянием во властных кругах, внешняя политика "громких лозунгов" не отвечает национальным интересам Ирана.

"Это не внешняя политика. Мы должны найти неконфликтный способ уменьшить внешнюю угрозу и защитить интересы страны", - заявил Рохани. Он отметил, что Ирану следует проявить большую гибкость и стремление к диалогу с мировым сообществом.

Как отмечает AFP, заявление Рохани последовало спустя неделю после очередного публичного выпада Махмуда Ахмадинеджада против Израиля. На одном из митингов президент Ирана назвал еврейское государство "грязным микробом" и "диким животным".

Ранее он публично угрожал, что Израиль будет стерт с лица земли. Со своей стороны Рохани подчеркнул, что если же международное сообщество подумает, что одна страна хочет посеять смуту и уничтожить другую, оно будет ей противодействовать.

При предшественнике Ахмадинеджада, Моххамеде Хатами (Mohammad Khatami), Хасан Рохани возглавлял группу переговорщиков по иранскому ядерному досье. Кроме того, он является членом Совета попечителей - верховного органа, который следит, чтобы все законодательные акты соответствовали принципам ислама.

Он также входит в состав Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) в качестве одного из двух представителей верховного религиозного руководителя (факиха) - аятоллы Али Хаменеи (Ayatollah Ali Khamenei).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше