Американские солдаты растолстели из-за войны в Ираке

Число американских военнослужащих, страдающих от избыточного веса и ожирения, вдвое выросло после начала иракской кампании в 2003 году. Об этом сообщило AFP со ссылкой на официальный доклад Пентагона.

"В последнее десятилетие процент военнослужащих в действующих войсках, которые обращаются к врачам в связи с избыточным весом и ожирением, неуклонно рос, а с 2003 года темпы этого роста в общем увеличились", - говорится в докладе. При этом авторы доклада отмечают, что положение дел в войсках связано не только с общенациональной тенденцией, но и с психологической нагрузкой, которую солдаты и офицеры испытывают из-за войны.

В 1998 году число тучных военнослужащих составляло 25,6 тысячи человек, то есть 1,6 процента состава вооруженных сил. В 2003 году показатель вырос до 34,3 тысячи (2,1 процента), а в 2008 - до 68,7 тысячи (4,4 процента). В ходе проведенного в 2005 году опроса военнослужащие назвали стресс, связанный с пребыванием в зоне конфликта и последующим возвращением, главной причиной быстрого набора веса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше