Клинтон связала ядерные амбиции Пхеньяна с политикой Буша

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в воскресенье выступила с критикой политики прежней американской администрации в отношении КНДР, пишет The Washington Post. По словам Клинтон, политика администрации Джорджа Буша привела к затяжному кризису вокруг северокорейской ядерной программы.

В частности, новый руководитель американского внешнеполитического ведомства считает ошибочным решение прежних властей отказаться от рамочного соглашения, заключенного США и КНДР в 1994 году, то есть в период президентства мужа нынешнего госсекретаря - Билла Клинтона.

По мнению Клинтон, это решение было принято администрацией Буша на основании сомнительной информации о тайной программе Пхеньяна по обогащению урана и подтолкнуло северокорейцев к созданию ядерного оружия: "Бесспорно, после разрыва рамочного соглашения северокорейцы начали в виде возмездия перерабатывать плутоний, потому что все ставки были сняты. Результат в том, что теперь у них имеется ядерное оружие, которого прежде не было".

По соглашению 1994 года Пхеньян заморозил работу своего ядерного реактора в Йонбене, а после расторжения соглашения в 2002 году ядерная программа возобновилась с новой силой. В 2006 году было испытано северокорейское ядерное оружие, что вынудило США усилить давление на КНДР. В 2007 году было достигнуто новое соглашение: Пхеньян передал Китаю свое ядерное досье и приостановил ядерные разработки, но из-за новых разногласий с США они были возобновлены.

The New York Times отмечает, что Клинтон, направляясь в свое первое зарубежное турне в роли госсекретаря, высказалась о КНДР в примирительном тоне. Главный дипломат США пообещала ответить на северокорейское ядерное разоружение "большой открытостью" в отношении Пхеньяна и выразила желание оказывать всестороннюю помощь народу КНДР. Турне госсекретаря включает остановки в Японии, Китае, Южной Корее и Индонезии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше