Московские художники вступились за Дом скульпторов

В Москве 17 февраля 2009 года состоялся внеочередной съезд Московского союза художников, прошедший под девизом "Власть против художников". Поводом для него послужило закрытие в начале февраля Дома скульпторов в Спасоналивковском переулке. Участники съезда обратились к министру культуры Александру Авдееву с просьбой ходатайствовать за возвращение здания скульпторам. Об этом пишет РИА Новости. Кроме того, как сообщает радио "Культура", представители МСХ написали открытое письмо Дмитрию Медведеву. В нем также говорится о необходимости "остановить беспримерный цинизм и сохранить Московский дом скульптора".

Конфликт вокруг Дома скульпторов длится уже несколько лет. Согласно хронологии, приведенной на сайте Объединения московских скульпторов (ОМС), здание в Спасоналивковском переулке (усадьба Вяземского) было в 1974 году признано памятником республиканского значения и передано ОМС для реставрации. Работы окончательно завершились в 1984-м. В 1991-м московские власти заключили с ОМС охранно-арендный договор, в 1994-м его продлили до 2017 года. Однако в 2006 году здание, памятник архитектуры, было признано судом федеральной собственностью. Позже Росимущество передало дом Межгосударственныму фонду гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

В начале января 2008 года скульпторов уведомили, что они должны покинуть помещение, а 23 января подвал и первый этаж здания были заняты сотрудниками охранного предприятия. Эти события получили огласку, скульпторы организовали митинги и голодовку протеста. 20 февраля 2008 года Московская городская дума обратилась к Виктору Зубкову, тогда занимавшему пост премьер-министра, с просьбой вмешаться в конфликт. В мае того же года новый министр культуры Александр Авдеев, которого спросили о ситуации вокруг Дома скульптора и Дома актера, сказал: "В имущественных спорах я на стороне творческих работников" (цитата из репортажа телеканала "Культура"). Таким образом, формально Дом скульптора не получил здание обратно, но благодаря поддержке московских властей и министра смог продолжить работу.

Агентство "Росбалт" сообщает, что 12 декабря 2008 года скульпторы встречались с чиновниками МЭРТ и договорились о подготовке пакета документов, которые позволили бы оставить здание в Спасоналивковском за ОМС.

4 февраля 2009 судебные приставы опечатали второй этаж Дома скульптора, где проходила выставка. На следующий день в интервью телеканалу ТВЦ адвокат скульпторов Александр Калинин сказал, что действия приставов не были корректны: "Все это имущество, а также имущество текущей выставки, совершенно не имеющей отношение к этой проблеме собственности на дом и его пользованию, это картины художника. Они были опечатаны, выставка была прервана. Действия эти мало совместимы с действующим законодательством. Ну и ко всему прочему решение суда, а также исполнительный лист относятся к должнику, который именуется Объединение московских скульпторов. Домом пользуется - Московский союз художников".

Иван Казанский, председатель Объединения московских скульпторов, в интервью ТВЦ признал: "По закону там все сделано правильно. Но понимаете, ведь по какому основанию это все передается? На основании распоряжения правительства России. Ну, так поменяйте это распоряжение".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше