Никита Михалков назовет коррупционеров поименно

Бывший глава Союза кинематографистов России Никита Михалков намерен назвать на новом съезде имена тех, кто наживался на собственности Союза, в частности извлекал личную выгоду из эксплуатации Киноцентра на Красной Пресне.

"Я представлю фантастические документы. Союз за 32 процента от 23 тысяч квадратных метров получал 100 тысяч долларов в год. Все остальное уходило к конкретным людям. У меня есть все фамилии. Это те люди, которые подписали письмо президенту,— Гарри Бардин, Павел Финн и другие, все они "сидели" на Киноцентре", - заявил режиссер в интервью газете "Коммерсант".

По его утверждению, попытка обвинить его в неких финансовых нарушениях не имеет под собой основания, так как два последних года он не занимался делами Союза, находясь в творческом отпуске на съемках картины "Утомленные солнцем 2".

Что касается будущего самой организации, то Никита Михалков полагает, что она должна стать профсоюзом, "который занимается всеми вопросами, связанными с защитой прав, интересов и быта" его членов. Все творческие вопросы должны решаться отдельно. Если же в процессе судебного разбирательства победу одержат его оппоненты, режиссер не намерен оставаться членом Союза под их руководством.

Напомним, что Михалков намерен созвать новый съезд до 1 апреля 2009 года.

Ранее представители избранного председателя Союза кинематографистов Марлена Хуциева направили три письма с официальными жалобами на деятельность Никиты Михалкова. Жалобы направлены в столичную прокуратуру, в управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД и в Пресненскую прокуратуру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше