Либерман выдвинул Нетаниягу в премьер-министры Израиля

Глава партии "Наш дом - Израиль" Авигдор Либерман 19 февраля рекомендовал президенту Шимону Пересу выдвинуть лидера "Ликуда" Биньямина Нетаниягу на пост премьер-министра страны, сообщает The Jerusalem Post.

По данным издания, Либерман обусловил свою рекомендацию одним требованием: создаваемая коалиция большинства должна быть "широкой", то есть с участием партии "Кадима" Ципи Ливни.

Это условие он объяснил тем, что не желает полагаться на нестабильное большинство в 65 голосов, которое может быть создано с участием небольших право-религиозных партий, но без "Кадимы".

В то же время он отметил, что не будет противиться присоединению к широкой коалиции других партий.

Как известно, руководство "Кадимы", занявшей первое место на прошедших 10 февраля ваыборах в Кнессет, раздумывает над тем, присоединяться ли к коалиции под руководством Нетаниягу или уйти в оппозицию.

В том случае, если сторонники Ципи Ливни решат не вступать в коалицию, то поддержка Нетаниягу со стороны Либермана окажется под вопросом.

Всего в Кнессете, напомним, 120 мест. Для формирования правительства любой коалиции потребуются голоса как минимум 61 депутата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше