Британская полиция отпустила бывшего узника Гуантанамо

Британская полиция отпустила на свободу бывшего заключенного Гуантанамо Биньяма Мохамеда, сообщает AFP 23 февраля. По словам представителя Скотланд-Ярда, освобождение является окончательным и в отношении мужчины не будет предприниматься более никаких преследований.

В понедельник Биньям Мохамед прибыл в Великобританию из США, после чего, в соответствии с антитеррористическим законодательством, был задержан сотрудниками полиции для проведения проверки и беседы.

Ранее Мохамед обвинил британскую разведку МИ-5 в том, что она сотрудничала с американскими спецслужбами и не оказывала ему никакой поддержки. По его словам, люди, допрашивавшие и мучившие его в Гуантанамо, получали вопросы от МИ-5.

Биньям Мохамед родился в Эфиопии. В 1994 году он получил убежище в Великобритании. В 2001 году он принял ислам, после чего переехал в Пакистан, где в апреле 2002 года был арестован по подозрению в связях с террористами. Вскоре его перевели в тюрьму в Марокко, а с 2004 года он находился в Гуантанамо. Биньяма Мохамеда подозревали в посещении лагеря "Аль-Каеды" в Афганистане, однако обвинения против него так и не были предъявлены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше