В США предъявлены обвинения агенту "Аль-Каеды"

Содержащемуся в американской тюрьме предполагаемому агенту "Аль-Каеды" Али Салеху Кахла аль-Марри (Ali Saleh Kahlah al-Marri) предъявлены обвинения в заговоре и материальной поддержке терроризма, сообщает 27 февраля агентство Reuters.

Обвинение предъявлено аль-Марри судом города Пеория (штат Иллинойс). Если вину аль-Марри докажут, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Гражданин Катара Али Салех Кахла аль-Марри был студентом Университета Брэдли в Иллинойсе и проживал в США на законных основаниях, когда власти заподозрили его в оказании помощи прибывающим в страну членам "Аль-Каеды". В 2003 году аль-Марри был помещен в военную тюрьму в Южной Каролине. В конце 2008 года законность содержания аль-Марри под стражей без предъявления обвинений начал рассматривать Верховный суд США. По данным AFP, администрация Барака Обамы уже попросила Верховный суд закрыть данное дело.

Аналитики считают, что предъявление аль-Марри обвинений свидетельствует об отходе Барака Обамы от политики Джорджа Буша, при котором незаконные вражеские комбатанты могли без предъявления обвинений содержаться в тюрьме в течение неограниченного срока. По информации Reuters, Аль-Марри был последним из троих подозреваемых в терроризме, которые содержались без предъявления обвинений не на кубинской базе в Гуантанамо, а в самих США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше