В США обнаружен "спящий агент" "Аль-Каеды"

Гражданин Катара, находящийся в тюрьме в США, является так называемым "спящим агентом" "Аль-Каеды", заявили во вторник представители Министерства юстиции США, сообщает CNN.

Али Сале Кахла аль-Марри (Ali Saleh Kahlah al-Marri), находится под арестом с декабря 2001 года. Ранее ему вменялась в вину мошеннические операции с кредитными картами и лжесвидетельство агентам ФБР.

Однако один из захваченных боевиков "Аль-Каеды" некоторое время назад дал показания против аль-Марри. По сведениям боевика, аль-Марри должен был быть "спящим агентом" "Аль-Каеды". Предполагалось, что проживающий в США аль-Марри будет оказывать поддержку прибывающим в эту страну боевикам "Аль-Каеды", готовящим новые теракты.

Взятый в плен боевик "Аль-Каеды" также утверждает, что аль-Марри прошел курс подготовки по обращению с отравляющими веществами, но не получил задание устроить теракт с их применением. Кроме того, по его данным, аль-Марри встречался в одном из тренировочных лагерей в Афганистане с Осамой бин Ладеном.

После вновь открывшихся обстоятельств, аль-Марри переведен из обычной тюрьмы строгого режима в тюрьму для военных преступников. Министерство юстиции США в ближайшее время должно принять решение о передаче дела аль-Марри военному трибуналу.

Аль-Марри прибыл в США 10 сентября 2001 года, за день до терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, по студенческой визе для обучения в одном из университетов в штате Иллинойс. Агенты ФБР допросили его осенью 2001 года, когда получили сведения, что он несколько раз связывался по телефону с представителями одной из террористических организаций в ОАЭ. Аль-Марри эти обвинения отрицал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше