Социологи представили групповой портрет американских мусульман

Компания Gallup опубликовала социологический доклад под названием "Мусульмане-американцы: национальный портрет" (Muslim Americans: A National Portrait). По мнению исследователей, полученные данные опровергают некоторые стереотипы, связанные с последователями ислама.

"У мусульман всегда была "ахиллесова пята" - представление о том, что они "не такие, как мы", потому что ущемляют права женщин, - приводит AFP слова представителя Gallup Ахмеда Юниса (Ahmed Younis). - Полученные данные свидетельствуют, что такое представление абсолютно неверно". В социологическом исследовании приняли участие 300 с лишним тысяч совершеннолетних американцев, в том числе 946 мусульман.

Выяснилось, в частности, что у мусульман самая высокая степень экономического равенства полов, что исповедующие ислам женщины посещают мечети в равной степени с мужчинами и что мусульманки являются одной из наиболее образованных религиозных групп женщин, уступая по уровню образования только американкам иудейского вероисповедания.

Кроме того, установлено, что мусульмане - наиболее разнообразная в расово-этническом плане американская религиозная группа. Больше всего среди мусульман негров - их доля составляет 35 процентов. В других охваченных исследованием группах (протестанты, католики, мормоны, иудеи) подавляющее большинство, по данным Gallup, принадлежит белым.

По итогам исследования, среди молодых американцев мусульмане оказались на последнем месте по уровню политической активности: из последователей ислама в возрасте 18-19 лет только 51 процент склонен регистрироваться как избиратели, это самый низкий показатель среди религиозных групп. 39 процентов молодых мусульман придерживаются умеренных взглядов, 28 процентов считают себя либералами, а 20 - консерваторами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше