Премьер Китая предсказал экономике страны восьмипроцентный рост

Экономика Китая в 2009 году вырастет на восемь процентов, несмотря на глобальный финансово-экономический кризис. Как пишет газета The Financial Times, об этом заявил премьер-министр Китая Вэнь Цзябао в ходе выступления на Всекитайском собрании народных представителей (ВСНП). По словам китайского премьера, рост ВВП в текущем году полностью удовлетворит поставленной правительством страны цели.

Как ожидалось, в ходе своего выступления на ВСНП Цзябао должен был объявить о новом плане правительства по стимулированию китайской экономики. Однако премьер этого не сделал, что отразилось на ходе торгов на китайских биржах. Так, индекс Shanghai Composite снизился на 0,6 процента до 2184,24 пункта, в то время как HSI опустился на 0,4 процента до 12284,79 пункта. 4 марта Shanghai Compsoite вырос на ожидании нового плана поддержки экономики на 6,1 процента.

К 12:15 по московскому времени китайские индексы показали разнонаправленную динамику. К этому времени индекс Shanghai Composite вырос на 1,04 процента до 2221,08 пункта, а HSI - снизился на 0,97 процента до 12211,24 пункта.

4 марта 2009 года бывший руководитель национального статистического бюро Каитя Ли Дэшуй (Li Deshui) объявил, что правительство Китая рассматривает второй по счету план стимулирования экономики. Как ожидалось, власти примут решение о дополнительном инвестировании средств в экономику сверх предложенного осенью 2008 года плана, на финансирование которого планировалось выделить 4 триллиона юаней (585 миллиардов долларов). По оценке Политбюро Китайской коммунистической партии, предложенной осенью программы будет недостаточно, чтобы поддержать высокие темпы роста экономики страны.

Напомним, что темпы роста экономики Китая начали снижаться практически одновременно с началом мирового кризиса в 2007 году. Если по итогам 2007 года китайский ВВП вырос на 13 процента, то по итогам 2008 года рост составил 9 процентов. В четвертом квартале прошлого года ВВП страны прибавил только 6,8 процента. По разным прогнозам, в первой половине 2009 года темпы экономического роста Китая замедлятся до 3-5 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше