В Испании задержаны двое боевиков ETA

Испанская полиция арестовала двоих боевиков баскской сепаратистской группировки ETA, предположительно участвовавших в убийстве видного предпринимателя из Страны Басков. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на испанскую радиостанцию RTVE.

Как уточнили источники в полиции, члены ETA Ираитц Санта Крус Угаде (Iraitz Santa Cruz Ugade) и Исаро Ароарте (Isaro Aroarte) были задержаны в баскском городе Эрнани в четверг. По данным правоохранительных органов, задержанные совершили покушение на 71-летнего предпринимателя Игнасио Уриа Мендисабаля (Ignacio Uria Mendizabal), в результате которого тот был убит.

Убийство Мендисабала, совершенное 3 декабря 2008 года, на данный момент является последним террористическим актом ETA, напоминает AFP. Причиной устранения предпринимателя, полагают в полиции, стала деятельность возглавляемой им компании, участвовавшей в строительстве новой железной дороги в Стране Басков. Такая инициатива не понравилась ETA, и боевики решили убить руководителя компании-застройщика.

Радикальная сепаратистская организация ETA (Euskadi Ta Askatasuna — "Страна басков и свобода") на протяжении последних сорока лет пытается добиться независимости для Страны Басков - исторического региона и автономного сообщества на севере Испании. Жертвами деятельности ETA стали не менее 825 человек, погибших, в основном, в результате террористических актов, совершенных баскскими радикалами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше