Самого известного судью Испании заподозрили в сокрытии доходов

Высший совет судебной власти Испании (CGPJ) начал дисциплинарное расследование в отношении известного судьи Бальтасара Гарсона, которого подозревают в сокрытии доходов, передает агентство AFP.

Речь идет о 200 тысячах долларов, которые Гарсон получил за свои лекции в Университете Нью-Йорка в 2005 и 2006 годах. Служа в Верховном суде Испании, он читал лекции во время отпуска.

По некоторым данным, Гарсон не уведомил своего основного работодателя о сторонних доходах. Сам он отвергает все обвинения, заявляя, что если бы хотел сокрыть полученные суммы, то не декларировал бы их перед налоговыми службами Испании и США.

Напомним, что Бальтасар Гарсон получил широкую известность благодаря ряду громких политических дел.

В 1998 году он, в частности, выдал ордер на арест бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета по обвинению в убийстве испанских граждан. В рамках расследования этого дела он даже намеревался допросить бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера.

В 2000 году Гарсон подал в Европейский парламент запрос о лишении юридической неприкосновенности премьер-министра Италии Сильвио Берлускони по подозрению в уклонении от уплаты налогов и фальсификации государственных документов.

В 2007 году Бальтасар Гарсон намеревался привлечь к уголовной ответственности президента США Джорджа Буша. А В 2008 году обвинял руководство российского футбольного клуба "Зенит" в подтасовке результатов финальных матчей розыгрыша Кубка УЕФА.

С 2001 года Гарсон также вел многие уголовные дела, связанные с терроризмом. В частности, он инициировал несколько расследований в отношении политического руководства и членов баскской сепаратисткой группировки ETA.

В 2002 году по его решению на три года была прекращена деятельность партии "Батасуна", считавшейся политическим крылом ETA, а в 2008 году по обвинению в связях с "Батасуной приостановлена деятельность еще двух баскских партий: Баскское националистическое действие (ANV) и Коммунистическая партия баскских земель (PCTV).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше