Испанский министр ушел в отставку после охоты с Бальтасаром Гарсоном

Министр юстиции Испании Мариано Фернандес Бермехо (Mariano Fernandez Bermejo) 23 февраля объявил о своей отставке, пишет AFP. Сообщается, что такое решение Бермехо принял из-за разгоревшегося вокруг него коррупционного скандала, а также после оленьей охоты, на которую он съездил вместе с известным судьей Бальтасаром Гарсоном.

За охоту с Гарсоном министр подвергся критике со стороны оппозиционной Народной партии - Гарсон ведет дело о коррупции в рядах партии. По мнению оппозиционеров, это дело направлено против Народной партии, которая намерена принять участие в региональных выборах в Стране Басков и Галисии 1 марта.

По словам самого Бермехо, он подал в отставку, так как "не может больше выносить то, во что превратили его охоту". Между тем, по данным Reuters, у главы Минюста на эту охоту не было лицензии.

Кроме того, Бермехо неоднократно критиковали испанские судьи, которые регулярно устраивали забастовки с требованием отставки министра.

После отставки Бермехо правительство незамедлительно назвало его преемника - им станет Франсиско Каамано (Francisco Caamano), который сейчас занимает должность секретаря по связям с парламентом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше