Лидер Судана запретил международным гуманитарным организациям работать в стране

Президент Судана Омар Хасан аль-Башир на год запретил деятельность работающих в стране международных гуманитарных организаций, сообщает 16 марта агентство Reuters.

В этом месяце аль-Башир выслал из страны представителей 13 иностранных неправительственных групп. Президент обвинил эти группы в сотрудничестве с Международным уголовным судом, который недавно выдал ордер на арест аль-Башира. Сами высланные утверждают, что никак не связаны с выдачей ордера.

В настоящее время на территории Судана остаются члены примерно 70 международных гуманитарных организаций. В связи с запретом на их деятельность выполняемые ими функции будут возложены на их суданских коллег. В частности, президент позволил иностранцам присылать в страну гуманитарную помощь, но ее распределением будут заниматься суданцы. "Мы должны очистить нашу страну от любых шпионов", - объявил аль-Башир.

Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Судана 4 марта. Аль-Башира обвиняют в преступлениях против человечности и военных преступлениях. Речь идет о нарушениях, допущенных в ходе гражданской войны и подавления восстания в Дарфуре в 2003 году. Это первый в практике суда случай выдачи ордера на арест действующего президента.

Власти Судана не намерены выдавать главу государства международному сообществу. Сам аль-Башир предложил судьям съесть ордер.

Действия Международного уголовного суда вызвали в Судане волну протестов. Обстановка в стране настолько обострилась, что власти США порекомендовали почти всем сотрудникам своего посольства в Судане покинуть территорию государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше