Индийцы создадут новый учебно-тренировочный самолет

ВВС Индии намерены снять с вооружения учебно-тренировочный самолет HPT-32 Deepak и к 2014 году разработать аналогичную турбовинтовую машину, которая позволила бы проводить подготовку пилотов индийской авиации, сообщает The Financial Express. Новый самолет будет оснащен современным учебным оборудованием, катапультным креслом и убираемыми шасси.

По данным издания, разработкой учебно-тренировочного самолета будет заниматься компания Hindustan Aeronautics Limited (HAL) - производитель HPT-32 Deepak. Новая машина будет отличаться от предшественника не только современным оборудованием, но и наличием кондиционера в кабине пилота. Кроме этого, самолет получит бортовой компьютер, благодаря которому курсант сможет совершенствовать свои навыки.

Предварительные летно-технические характеристики самолета будут обнародованы после дополнительных консультаций производителя и представителей ВВС Индии. Однако уже известно, что машина будет одномоторной. Она сможет развивать максимальную скорость до 400 километров в час, и будет иметь рабочий потолок до 6000 метров. Самолет планируется поставить в академию ВВС Индии для подготовки курсантов.

Нынешний учебно-тренировочный самолет HPT-32 Deepak начал поступить на вооружение индийских ВВС в 1989 году, а его поставки завершились в 1993 году. По сообщениям печати, военные заказали 88 машин. В экспортном варианте самолет получил обозначение HTT-34.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше