Суд разрешил арестовать подозреваемых в хищениях из банка ВЕФК

Басманный суд Москвы санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка ВЕФК (Восточно-европейская финансовая корпорация) по подозрению в хищении более 890 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА Новости. Таким образом, суд удовлетворил прошение Следственного комитета при прокуратуре России (СКП РФ) об аресте троих банкиров.

Согласно документам суда, была выдана санкция на арест бывшего владельца ВЕФК Александра Гительсона, бывшего председателя правления банка Виталия Рябова и его заместителя Ивана Бибинова. Ранее сообщалось о том, что Гительсон был задержан (по другим данным, арестован) по уголовному делу в отношении бывших руководителей и собственников банка. Эти сообщения официально не были подтверждены.

По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), уголовное дело было заведено по статье 172 Уголовного кодекса России ("незаконная банковская деятельность"). В рамках следствия 25 марта 2009 года в главном офисе банка ВЕФК сотрудники СКП РФ по Санкт-Петербургу произвели выемку документов.

По словам представителя АСВ Владимира Мирошникова, следствие не отразится на работе финансовой организации. Сейчас АСВ является временным управляющим ВЕФК.

В начале 2009 года стало известно о том, что АСВ предоставит ВЕФК кредит в размере 40 миллиардов рублей до 2013 года.

В банковский холдинг ВЕФК входит 9 региональных коммерческих банков. Организация была основана в 2004 году в Санкт-Петербурге. Все финансовые подразделения холдинга входят в Систему страхования вкладов (ССВ). Банк ВЕФК входил в топ-50 российских банков. После того, как финансовая организация столкнулась с острым дефицитом ликвидности осенью 2008 года, ее спасением стало заниматься АСВ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше