Дурманов пообещал ужесточить допинг-контроль в финале Кубка Гагарина

Ведущий российский эксперт по борьбе с допингом Николай Дурманов заявил, что во время финальной серии Кубка Гагарина допинг-контроль будет намного более жестким, чем на более ранних стадиях плей-офф и в регулярном чемпионате КХЛ. Заборы проб будут произведены как минимум после трех матчей финальной серии, сообщает агентство "Весь Спорт".

В финальной серии плей-офф КХЛ сыграют казанский "Ак Барс" и ярославский "Локомотив". По словам Дурманова, возглавляющего медицинский центр КХЛ, во время матчей 1/8, 1/4 и 1/2 финала Кубка Гагарина допинг-офицеры российской антидопинговой организации РУСАДА взяли более 50 проб. Все они оказались отрицательными.

Дурманов рассказал, что главными принципами допинг-контроля в КХЛ являются непредвзятость и внезапность. Допинг-офицеры узнают о том, что им предстоит проверить хоккеистов на допинг, за сутки до взятия проб. Затем они появляются на матче (в любое время) и по жребию определяют имена хоккеистов, которые должны пройти допинг-контроль.

Дурманов отметил, что внесоревновательный допинг-контроль в КХЛ пока не проводится, однако соответствующие квоты на ближайшее межсезонье и сезон-2009/10 уже выделены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше