Кудрин оценил затраты СНГ на борьбу с банковским кризисом

Странам СНГ, включая Россию, нужно от одного до трех процентов ВВП на поддержку банковской системы. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает РИА Новости. По словам министра, этот вывод основан на оценке ситуации в финансовом секторе СНГ.

В общей сложности, невозврат кредитов банковской системе России по итогам 2009 года ожидается на уровне 10 процентов. В этих условиях потребуются дополнительные меры по повышению капитализации финансовых организаций. "Нам скорее всего не избежать этого, и поддержка должна концентрироваться на банковском, финансовом секторе", - передает Reuters слова Кудрина.

Как сообщает "Интерфакс", Кудрин также дал прогноз по росту экономик стран СНГ. Как ожидается, в текущем году рост ВВП государств региона составит от нуля до трех процентов. При этом, по словам Кудрина, наименьшее влияние глобального кризиса испытывает Азербайджан, а наибольшее - Россия, Украина и Казахстан.

24 марта 2009 года первый вице-премьер России Игорь Шувалов объявил, что правительство страны зарезервировало более 200 миллиардов рублей на помощь банковскому сектору. Соответствующая сумма была заложена в бюджете на 2009 год. Банки начнут получать поддержку в случае дестабилизации финансового сектора. Ранее Кудрин сообщил, что в ближайшее время российскую банковскую систему ждет вторая волна кризиса, связанного со значительным ростом просрочки по кредитам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше