Южноафриканский союз осудил переворот на Мадагаскаре

Главы стран-участниц Сообщества по развитию южноафриканских государств (Южноафриканский союз, SADC) на экстренном заседании в понедельник решили приостановить членство Мадагаскара в организации, передает Agence France-Presse.

Участники заседания потребовали от бывшего мэра Антананариву Андри Ражуелины дать президенту Марку Равалуманане возможность вернуться к исполнению обязанностей и обеспечить конституционный порядок в островном государстве.

В случае, если Ражуелина не выполнит требования, Южноафриканский союз оставил за собой право добиваться нормализации обстановки "другими способами" в сотрудничестве с ООН и Африканским союзом. В итоговом заявлении организации также содержится призыв к мировому сообществу оказать воздействие на бывшего мэра ради восстановления порядка на Мадагаскаре.

Напомним, 17 марта 2009 года Равалуманана под давлением военных, поддержавших Ражуелину, подал в отставку. Ражуелина объявил себя новым президентом и распустил парламент, объявив, что вся власть на неопределенное время переходит к созданной им временной администрации. Конституционный суд Мадагаскара подтвердил полномочия Ражуелины. Между тем сторонники свергнутого президента отказываются признавать новую власть и организуют акции протеста.

Мировое сообщество в целом не поддержало 34-летнего Ражуелину. Африканский союз приостановил членство Мадагаскара в организации, США заморозили оказание государству финансовой помощи, а Евросоюз расценил события в стране как государственный переворот.

Сам Равалуманана находится в королевстве Свазиленд, где и проходило экстренное заседание Южноафриканского союза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше