Отток капитала из России превысил 30 миллиардов долларов

Чистый отток капитала из России в первом квартале 2009 года составил 33-34 миллиарда долларов. Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач, сообщает "Интерфакс". "Основные деньги, которые ушли - это платежи по задолженностям компаний", - добавил замминистра.

25 марта 2009 года Министерство финансов России объявило, что чистый отток капитала из страны в 2009 году составит около 83 миллиардов долларов. По оценке Всемирного банка, обнародованной 30 марта, отток капитала достигнет 170 миллиардов долларов. Напомним, что в 2008 году Центробанк России зафиксировал чистый отток в 129,9 миллиарда долларов, а в 2007 году - чистый приток в размере 83,1 миллиарда долларов.

По словам Клепача, сокращение ВВП России в первом квартале 2009 года составило, по предварительной оценке, семь процентов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. При этом базовый прогноз по спаду экономики страны в 2009 году пересматриваться не будет. Напомним, по прогнозу Министерства экономического развития, сокращение ВВП России в 2009 году составит 2,2 процента.

В середине марта 2009 года министр экономического развития России Эльвира Набиуллина сообщила, что снижение ВВП за первые два месяца текущего года составило восемь процентов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В феврале 2009 года экономика России сократилась на 7,3 процента, а в январе - на 8,8 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше