Названы имена арестованных по "делу Ямадаева"

Дубайская полиция назвала имена арестованных в рамках расследования покушения на бывшего командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева, передает РИА Новости. Как заявил в воскресенье на пресс-конференции начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим, это главный подозреваемый по делу - иранец Махди Лорния, и некий Махсуд Джан. При этом генерал подчеркнул, что ни Иран как государство, ни иранские спецслужбы к этому делу не причастны. По сведениям Associated Press, второй арестованный - таджик, однако идет ли речь о его национальной принадлежности или гражданстве - непонятно.

Кроме того, Дахи Хальфан Тамим сообщил, что в розыск по линии Интерпола будут объявлены еще четыре человека. Кто именно, генерал не уточнил.

В ходе пресс-конференции шеф дубайской полиции выступил с обвинением в причастности к преступлению в адрес чеченского политика Адама Делимханова, который в распространенном полицией пресс-релизе называется вице-премьером правительства Чечни, сообщает информационное агентство. Делимханов действительно работал заместителем председателя правительства Чеченской республики с 18 июля 2006 года, но на выборах 2 декабря 2007 года он был избран в Государственную Думу.

Как сообщалось ранее, покушение на Ямадаева было совершено после полудня 28 марта в дубайском жилом комплексе Jumeirah Beach Residence. Преступники (по другим данным, преступник), несколько раз выстрелили в Ямадаева в тот момент, когда он был в подземном гараже комплекса. Вскоре после этого Ямадаев, по данным полиции, скончался. Со слов президента Чечни и дубайских властей сообщалось, что он уже похоронен в ОАЭ. Между тем брат Героя России Иса Ямадаев до сих пор настаивает, что Сулим жив и находится в больнице. По его сведениям, бывший командир "Востока" получил три пули: в шею, в лопатку и в живот; жизненно важные органы задеты не были.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше