Все подозреваемые в покушении на Ямадаева освобождены

Дубайская полиция отпустила на свободу всех задержанных по подозрению в покушении на бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального консула РФ в Дубае Сергея Красногора, который встречался с руководством местной полиции.

По данным дипломата, всего были задержаны около семи человек. Между тем начальник дубайской полиции Дахи Халфан Тамим заявлял об аресте четырех-пяти человек.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что задержаны более 20 человек. Предположительно, все задержанные являлись российскими туристами, отдыхавшими в ОАЭ. В частности, "Коммерсант" сообщал, что задержанные туристы соответствовали приметам преступников, которые распространила полиция.

По данным издания, полиция задержала туристов, так как, возможно, рассматривает бытовую версию покушения на Ямадаева. Между тем родственники задержанных утверждают, что они не имеют никакого отношения к бывшему комбату "Востока".

Покушение на Ямадаева произошло днем 28 марта в Дубае на подземной автостоянке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он жил. Нападавшие ранили Ямадаева и, по данным полиции, вскоре от полученных ранений он скончался.

Между тем брат Сулима Иса Ямадаев опровергает сообщения о его смерти. По его утверждению, Сулим выжил после покушения и находится в больнице.

Тем не менее 1 апреля появилась информация, что Ямадаева похоронили на кладбище в Дубае. Эти сообщения подтвердили, в частности, член Совета Федерации от Чечни Зияд Сабсаби и президент республики Рамзан Кадыров.

Первоначально в арабских СМИ сообщалось, что покушение было совершено на некоего чеченца Сулеймана Мадова. Между тем позже выяснилось, что паспорт на это имя, который был найден на месте преступления, принадлежал Ямадаеву. Сообщалось, что именно под фамилией Мадов он выехал из России в конце 2008 года.

На родине в отношении Ямадаева возбуждены уголовные дела по фактам похищения людей. В прессе неоднократно сообщалось о напряженных отношениях между семьей Ямадаевых и Рамзаном Кадыровым.

За полгода до покушения на Сулима Ямадаева в Москве был убит его брат Руслан. Убийцы до сих пор не найдены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше