Суд США разрешил выслать в Германию бывшего нациста Демьянюка

Иммиграционный суд США одобрил депортацию в Германию 89-летнего уроженца Украины Джона (Ивана) Демьянюка по кличке "Иван Грозный", подозреваемого в пособничестве нацистам во время Второй мировой войны, сообщает Reuters. Именно по требованию этого суда процедура высылки Демьянюка из страны была приостановлена 3 апреля 2009 года.

Американский иммиграционный суд распорядился приостановить депортацию бывшего нациста из-за прошения, поданного защитой Демьянюка. Юристы утверждали, что в связи со слабым здоровьем высылать Демьянюка из США нельзя. Кроме того, адвокаты выразили опасение, что условия, в которых их клиент будет содержаться в Германии, могут быть приравнены к пыткам. Суд с доводами защиты Демьянюка не согласился, и подтвердил решение о его депортации.

Ивана Демьянюка подозревают в пособничестве убийствам почти 29 тысяч пленных евреев, содержавшихся в польских концлагерях Треблинка и Собибор, где, по версии следствия, выходец из Украины работал охранником. "Иван Грозный" свою причастность к этим преступлениям отрицает.

В 1950-х годах Демьянюк эмигрировал в США, где поменял имя Иван на Джон. В 1964 году он получил гражданство США. Спустя 22 года его по запросу израильских правоохранительных органов экстрадировали в Израиль. Суд приговорил Демьянюка к смертной казни, однако в 1993 году Верховный суд Израиля отменил этот приговор за недостаточностью улик.

По завершении судебного разбирательства Демьянюк вернулся в Соединенные Штаты. В 2002 году его лишили гражданства за то, что он скрыл свою связь с нацистами. Вопрос об экстрадиции Демьянюка решался на протяжении почти 7 лет, его предлагалось выслать в том числе на Украину. Сам "Иван Грозный" просил не высылать его из США, так как, например, на Украине, по словам Демьянюка, его бы подвергли пыткам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше