За участие в беспорядках в Кишиневе задержаны около 200 человек

За участие в массовых беспорядках, которые произошли 7 апреля в столице Молдавии, полиция задержала 193 человека. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД республики. Среди задержанных, как отмечается, оказались восемь несовершеннолетних.

Задержанным предъявили обвинения в хулиганстве, грабежах, мародерстве и других правонарушениях. Некоторым из них грозит уголовное преследование, другим - административное наказание.
Владимира Филата, лидера альянса "Наша Молдова" Серафима Урекяна, а также лидера Либеральной партии, мэра Кишинева Дорина Киртоакэ. "Я думаю, что в Уголовном кодексе хватит статей, чтобы виновные были наказаны по всей строгости закона", - заявил он.

Напомним, что 7 апреля в центре Кишинева состоялся митинг протеста против итогов парламентских выборов, которые оппозиция считает сфальсифицированными (по итогам выборов контроль над парламентом вновь получила правящая партия коммунистов). Акция быстро переросла в беспорядки. Протестующие разгромили здания парламента и президентской администрации. К вечеру волнения прекратились. Сторонники оппозиции разошлись, договорившись, правда, вновь собраться 8 апреля.

В беспорядках пострадали десятки, если не сотни, людей. В числе пострадавших, по официальным данным МВД Молдавии, оказались 96 полицейских, 43 из которых были госпитализированы. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что за медицинской помощью обратились около 400 сотрудников силовых структур, охранявших порядок в центре Кишинева. Информация о погибших, распространенная рядом СМИ, официального подтверждения не получила.
Владимира Воронина и проведения новых выборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше