Украина экстрадирует предполагаемых зачинщиков беспорядков в Кишиневе

Генеральная прокуратура Украины начала процедуру экстрадиции двух граждан Молдавии, которых подозревают в организации массовых беспорядков, произошедших в Кишиневе, сообщает УНИАН.

По всей видимости, речь идет о Габриэле Стати и Аурене Маринеску, которых сотрудники милиции, СБУ и пограничной службы задержали в аэропорту Одессы 9 апреля. Пресс-служба Генпрокуратуры Украины тогда заявила, что граждане Молдавии были объявлены в розыск: их подозревают в организации массовых волнений с целью захвата власти.

О том, что предприниматель Стати может быть причастен к финансированию акций протеста в Кишиневе, заявляли председатель Христианско-демократической партии Юрий Рошка и генеральный прокурор Молдавии Валерий Гурбуля. 8 апреля президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что, несмотря на то, что 118 спонсоров беспорядков были задержаны, самым богатым из них удалось покинуть страну.

Габриэл Стати и его отец Анатолий Стати занимаются нефтяным, газовым и строительным бизнесом, а младший Стати также активно участвует в общественной жизни. Некоторые СМИ сообщали о конфликте семьи Стати с Ворониным и о том, что Габриэл Стати финансирует оппозиционные организации и издания.

По данным информагентства, украинская генпрокуратура проводит доэкстрадиционные процедуры, в том числе полную проверку задержанных. "Их никто не собирается передавать как 'кота в мешке'", - заявили сотрудники прокуратуры. По их данным, процедура экстрадиции может занять "месяцы и месяцы".

Также молдавские власти заявили, что к организации погромов были причастны и граждане Румынии. 10 апреля по подозрению в этом был задержан румын по фамилии Иордан, у которого нашли карты Кишинева, фотографии административных зданий и бутылки с зажигательной смесью.

Беспорядки в Молдавии начались после того, как стало известно, что на парламентских выборах победила партия коммунистов. 7 апреля участники акций протеста прорвались в парламент и резиденцию главы государства. В результате этого зданиям был нанесен значительный ущерб. Акции протеста, хотя и менее разрушительные, продолжались и в следующие дни. 10 апреля на митинг в центре Кишинева собрались около тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше