Экс-глава Нацбанка Украины собрался в президенты

Советник правительства Украины, бывший глава Нацбанка страны Сергей Тигипко возглавит Трудовую партию Украины, а затем, вероятно, выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах, пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источники в партии.

По информации издания, избрание Тигипко лидером ТПУ на ближайшем съезде партии - вопрос уже практически решенный. Эту информацию газете подтвердил бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко: "То, что Сергей Тигипко возглавит ТПУ,– это правда. У меня несколько дней назад был с ним разговор, и он это подтвердил".

Вместе с этим выдвижение Тигипко в президенты страны пока под вопросом. Нынешний лидер ТПУ Дмитрий Сирота сказал изданию, что советник правительства пока не говорил ему о планах избраться главой государства. При этом Сирота, правда, отметил, что его потенциальный преемник - "мощный политик с хорошим прошлым и потенциалом".

Эксперты, опрошенные "Коммерсантом-Украина", полагают, что в случае выдвижения Тигипко в президенты, он станет "техническим кандидатом", объективно работающим в интересах премьер-министра Юлии Тимошенко.

Это объясняется тем, что он отберет часть голосов у лидера Партии регионов Виктора Януковича и бывшего спикера Верховной Рады Арсения Яценюка - двух наиболее сильных конкурентов Тимошенко.

Напомним, что Верховная Рада постановила провести выборы главы государства 25 октября 2009 года, однако президент Виктор Ющенко счел эту дату незаконной и оспорил ее в Конституционном суде.

По мнению Ющенко, выборы должны состояться 17 января 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше