Пять российских спортсменов дисквалифицированы за допинг

Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала пятерых спортсменов за применение запрещенных препаратов. Кроме того, комиссия рекомендовала отстранить от работы двух тренеров. Об этом сообщает официальный сайт ВФЛА.

В число дисквалифицированных попали спринтеры Валерий Кирдяшев и Глеб Ткаченко, стайер Рашида Сафина, бегуны на средние дистанции Елена Каналес и Владимир Ежов.

Допинг-пробы Кирдяшева, Сафиной, Каналес и Ежова, давшие положительный результат, были взяты во время чемпионата России по легкой атлетике, прошедшего в Москве с 13 по 15 февраля 2009 года. Кирдяшев дисквалифицирован на два года за применение стимулятора карфедона. Сафина также получила двухлетнюю дисквалификацию. В ее пробе были обнаружены стероиды оксандронол и орал-туринабол.

Каналес была уличена в употреблении целого ряда запрещенных веществ. В ее допинг-пробе были обнаружены стероиды станозолол, орал-туринабол, местеролон и метенолон, а также рекомбинантный (модифицированный) гормон эритропоэтин (rEPO). Каналес дисквалифицирована на три года.

Ежов, ставший чемпионом России в беге на 1500 метров, дисквалифицирован на два года за применение rEPO. Титул чемпиона России перейдет занявшему на первенстве страны второе место Вячеславу Соколову.

Допинг-проба Ткаченко, давшая положительный результат, была взята в ходе первенства России по легкой атлетике, прошедшего 28 февраля 2009 года в Саранске. В его пробе был обнаружен препарат для похудания сибутрамин. По заключению антидопинговой комиссии, применение сибутрамина Ткаченко не было направлено на улучшение спортивных результатов. Спортсмен дисквалифицирован на три месяца.

Тренеров Каналес и Сафиной - Замиру Зайцеву и Александра Зайцева - рекомендовано отстранить от работы. Степень их вины в применении спортсменками допинга будет установлена специальной комиссией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше