Рижская дума разрешила первый балтийский гей-парад

Первый балтийский гей-парад пройдет 16 мая в столице Латвии. Комиссия Рижской думы по рассмотрению заявок на проведение собраний, шествий и пикетов согласовала намеченные на этот день в центре города мероприятий представителей секс-меньшинств, сообщает "Интерфакс".

Мероприятие пройдет в Верманском парке и на прилегающих к нему улицам. Ранее лидеры гей-движения высказывали опасения, что власти могут запретить мероприятие из-за угрозы беспорядков. Именно под таким предлогом был запрещен намеченный на 16 марта марш легионеров SS. При этом некоторые политики требовали запретить по тем же основаниям и празднование Дня Победы, чтобы поставить всех в равные условия.

Активисты российских гей-движений также считают, что 16 мая наиболее подходящий день для проведения шествий и митингов сексуальных меньшинств. В этот день пройдет финал песенного конкурса "Евровидение", что будет способствовать привлечению внимания к мероприятиям.

Один из инициаторов московского парада Николай Алексеев заявил, что "лучшей возможности поднять проблему толерантного отношения к сексуальным меньшинствам, чем день финала "Евровидения", у нас не будет". По его словам, заявка в мэрию будет подана после 5 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше