"Северсталь" уволит три тысячи человек на американских заводах

Компания "Северсталь", один из крупнейших металлургических концернов в России, обнародовала планы по оптимизации издержек на своих американских заводах. Об этом пишет газета "Коммерсант". В частности, концерн, принадлежащий Алексею Мордашову, сократит производство на заводах Severstal Warren, мощность которых составляет 1,2 миллиона тонн в год. Штат американских предприятий в течение нескольких месяцев будет сокращен на три тысячи человек.

Ранее остановленные мощности на заводах Severstal Wheeling не планируется запускать вплоть до повышения спроса на продукцию на рынке. В частности, на заводах Severstal Wheeling были остановлены линии по производству стали и горячему прокату, производственная мощность которых составляет 2,5 и 3,6 миллиона тонн в год соответственно. В планах также остановка производства холоднокатаного листа и листа с покрытием.

Не исключено, что процесс оптимизации коснется и других заводов "Северстали". В Северной Америке российскому концерну принадлежит завод Severstal Deaborn мощностью 3,3 миллиона тонн стали в год, Severstal Sparrows Point мощностью 3,6 миллиона тонн и Severstal Columbus - 1,5 миллиона тонн в год.

В середине марта текущего года сообщалось, что "Северсталь" сократит штат сотрудников в России на девять тысяч человек. Указанная цифра учитывает не только сотрудников компании, лишившихся работы в 2008 году, но также и тех, кто выходит и планирует выйти на досрочные пенсии. Кроме того, она включает сотрудников, переведенных в рамках трудоустройства внутри компании и тех, кто временно находился в административных отпусках.

В конце 2008 года стало известно, что "Северсталь" намерена заморозить большую часть инвестиционной программы на 2009-2011 годы. При этом капитальные вложения компании уменьшатся на 20 процентов.

"Северсталь" является одним из крупнейших игроков на американском рынке стали, благодаря ряду покупок предприятий в США в предыдущие годы. По итогам 2008 года чистая прибыль "Северстали" составила 2,03 миллиарда долларов, что на 9,9 процента больше, чем в 2007 году. В четвертом квартале 2008 года российский концерн получил чистый убыток в размере 1,21 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше