Лидера оппозиции Мьянмы судят за заплывшего к ней американца

В Мьянме начался суд над лидером демократической оппозиции Аун Сан Су Чжи, сообщает AFP. Ее обвиняют в нарушении условий домашнего ареста, под который Су Чжи была помещена в 2003 году.

14 мая 63-летней лидеру оппозиции было предъявлено обвинение. По мнению властей Мьянмы, она нарушила условия домашнего ареста, так как к ней в дом незаконно проник гражданин США. Для этого ему пришлось переплыть тщательно охраняемое озеро, на берегу которого стоит ее дом.

Как передает BBC News, сама Су Чжи предъявленные обвинения отвергает. По словам ее адвоката, визит американца для хозяйки дома стал неожиданным, так как его никто не приглашал. Су Чжи попросила мужчину покинуть ее дом, однако он пожаловался на усталость и ей пришлось оставить его на ночь. Как отмечает AFP, американец пробыл в ее доме два дня.

Процесс над лидером оппозиции проходит в режиме строгой секретности. В случае признания вины Су Чжи, ей грозит от трех до пяти лет лишения свободы. Обвинительный приговор также будет означать для нее невозможность принять участие в подготовке к выборам, которые пройдут в стране в 2010 году.

Аун Сан Су Чжи впервые была арестована в 1989 году. Через года Национальная лига за демократию, которую она возглавляет, победила на выборах, однако военная хунта отказалась освобождать лидера партии. Таким образом, военные сохранили власть в стране, а Су Чжи провела в заключении 13 из последних 19 лет.

Правозащитники неоднократно требовали от властей Мьянмы освободить главного оппозиционера страны, однако их усилия не принесли результатов. Су Чжи является лауреатом нескольких международных премий. Так, в 1990 году ей присудили премию имени Торольфо Рафто и Андрея Сахарова, в 1991 году - Нобелевскую премию мира, а в 2008 году - Золотую медаль Конгресса США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше