КНДР испытала новую ракету

Одновременно с подземными испытаниями ядерной бомбы КНДР провела запуск ракеты земля-воздух малого радиуса действия, передает агентство AFP со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap.

Ракета с радиусом действия около 130 километров была запущена 25 мая со стартового комплекса Мусудан (Musudan-ri), откуда в апреле КНДР произвела запуск своей баллистической ракеты "Таэподонг-2".

Официально информация об испытании новой ракеты пока не подтверждена ни со стороны Северной Кореи, ни со стороны иностранных наблюдателей и военных, находящихся в регионе.

На прошлой неделе береговая охрана Японии сообщила о предупреждении со стороны КНДР к судам не входить в зону радиусом 130 километров от города Кимчхэк на северо-восточном побережье КНДР. В Южной Корее рассматривают это как косвенное подтверждение испытаний новой северокорейской ракеты.

Предыдущий пуск со стартовой площадки Мусудан, состоявшийся 5 апреля, вызвал рост международной напряженности. США, Япония и Южная Корея обвинили КНДР в испытании баллистической ракеты. Со своей стороны власти КНДР заявили, что речь шла о запуске спутника связи.

25 мая Северная Корея провела подземные ядерные испытания. Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК) сообщило, что они прошли успешно. По данным южнокорейских СМИ, взрыв произошел под землей в районе города Кильчжу на северо-востоке КНДР.

Сообщается, что в районе предполагаемого ядерного испытания было зафиксировано "искусственное" землетрясение магнитудой 4,5. Источник толчков, уточняет CNN со ссылкой на Геологическую службу США (USGS), находился на глубине десяти километров.

В апреле 2009 года КНДР заявила о своем выходе из шестисторонних переговоров по ядерному разоружению на Корейском полуострове, проводившихся с участием РФ, Японии, Южной Кореи, КНР и США. Этому предшествовал отказ КНДР (январь 2009 года) от одностороннего сокращения ядерного оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше